VICENZA-BIONDE


Vai ai contenuti

ALBO D'ORO

ALBO D'ORO

ALBO D'ORO DEI VINCITORI

ANNO

VINCITORE

SOCIETA' SPORTIVA

1945

Carlotti Lino

G.S. Leonessa - BS

1946

Faccioli Arnaldo

Ciclo Club - MN

1947

Fedrigo Aurelio

U.S. Raldon - VR

1948

Clementi Arduino

Dopolavoro Ferroviario - VR

1949

Clementi Arduino

U.S. Morubio - VR

1950

Garbo Alberto

S.C. Padovani - PD

1951

Benvenuti Luigi

G.S. Excelsior - Granze - PD

1952

Maule Cleto

V.C. Vicenza Campagnolo - VI

1953

Furlani Primo

S.C. Iride - Teglio Veneto - PD

1954

Tosato Mario

G.S. Ligye Lubiam - PD

1955

Bagnara Lino

G.S. CRAL Marzotto - Valdagno - VI

1956

Accordi Savino

G.S. Finetto - Montagnana - PD

1957

Giusti Renato

G.S. Ausonia Pescantina - VR

1958

Giusti Renato

G.S. Ausonia Pescantina - VR

1959

non disputata per ragioni tecniche

1960

Cambioli Renzo

U.S. Borgo Trento - VR

1961

Durante Adriano

G.S. Pinarello - TV

1962

Cordioli Giovanni

Polisportiva Bruno Gaiga - VR

1963

Cordioli Giovanni

Polisportiva Bruno Gaiga - VR

1964

Zanin Vito

V.C. Bassano - VI

1965

Cotai Fausto

C.S. Fenotti Comini - BS

1966

Consolati Silvano

C.S. Mignini Ponte - PG

1967

Spinello Gaetano

G.S. Carraro - PD

1968

Pancino Gino

G.S. Portaflex - UD

1969

Bombieri Luigi

G.S. Bigi - Suzzara - MN

1970

Soga Angelo

G.S. SIS Cavallino Rosso - VR

1971

Bedendo Emidio

G.S. Guerra - Barbiero - PD

1972

Bedendo Emidio

G.S. Valpolicella - VR

1973

Da Rè Ermenegildo

G.S. Libertas "Crich" - TV

1974

Martini Flavio

G.S. Libertas "Crich" - TV

1975

Penna Giancarlo

G.S. Marchioro - Montagnana - PD

1976

Manenti Ettore

U.S. Scalvini - Ghedi - BS

1977

Fossato Sante

G.S. Ferrauto - RO

1978

Mandelli Maurizio

S.C. Mobili Lissone - MI

1979

Busacchini Luigi

G.S.C. Abetone - BS

1980

Patellaro Benedetto

G.S. Passerini Gomme - MI

1981

Caroli Daniele

G.S. Righetti - Pesaro

1982

Longo Mauro

G.S. Tiesse Spinazzè Veneto - TV

1983

Bonizzato Maurizio

G.S. Filati Alessandra - Carpi - MO

1984

Scandiuzzi Marco

G.S.Tophand Smeraldo - MO

1985

Chiesa Mario

G.S. Carrera Inoxpran - BS

1986

Carera Jonny

G.S. Gloria Amico - PC

1987

Bruschi Daniele

G.S. Alimarket Gloria - PC

1988

Capello Corrado

G.S. Gloria Sigma - PC

1989

Leoni Endrio

G.S. Zalf Euromobil Fior - TV

1990

Beltrami Ivan

G.S. Zalf Euromobil Fior - TV

1991

Tomi Maurizio

Velo Club Casano - SP

1992

Solari David

Ciclistica Leccese - LE

1993

Bettin Mauro

G.S. M.G. Boys - Doni - TV

1994

Zuccotti Ivano

G.S. Ecoclear - VA

1995

Casarotto Davide

G.S.V.P. FIS Sorelle Ramonda - VI

1996

Zanotti Marco

G.S. OK Baby - Gaverina - BS

1997

Cei Luca

G.S. Grassi Mapei - Prato - FI

1998

Mazzer Fabio

G.S. Zalf Euromobil Fior - TV

1999

D'Amore Crescenzo

G.S. Grassi Mapei - Prato - FI

2000

Pagliarini Luciano

G.S. Ima Carla Travel - VE

2001

Cadamuro Simone

G.S. S. Pellegrino Bottoli Artoni - MN

2002

Chicchi Francesco

U.C. Trevigiani - Cassamarca - TV

2003

Grigoli Enrico

C.T. Modall Oleodinamica Panni - VI

2004

Geremia Gianluca

G.S. Zalf Désirée Fior - TV

2005

Di Nucci Daniele

G.S. Grassi M. Pantani - Bianchi - AR

2006

Beccaro Davide

U.C. Trevigiani Dynamon - Team 2006 - TV

2007

Amerighi Fabrizio

U.C. Trevigiani Dynamon - Veneto Banca - TV

2008

Grendene Andrea

G.S. Filmop - Ramonda - Bottoli - PD

2009

Mazzi Alessandro

G.S. Zalf Dèsirèe Fior - TV

2010

Graziato Massimo

U.C. Trevigiani - Dynamon - Bottoli - TV

2011

Dal Col Andrea

U.C. Trevigiani - Dynamon - Bottoli - TV

2012

Dugani Flumian Luca

TEAM PALAZZAGO - BG

2013

   
   


Copyright © 2013 by A.S.D. Unione Sportiva Bionde - Partita IVA: 01587220235 - Oggi è il giorno: - Sono le ore:

Torna ai contenuti | Torna al menu